一道初二数学函数题,求过程,求高手回答

一道初二数学函数题,求过程,求高手回答
求函数y=2x和函数y=2/x的图像的交点坐标
dfklghsdjkhjk 1年前 已收到3个回答 举报

创新之灵 幼苗


两个方程联立
y=2x
y=2/x
得,2x=2/x,x²=1,解得x=±1
当x=1时,y=2
当x=-1时,y=-2
所以交点坐标为(1,2)(-1,-2)


1

奋斗明天 幼苗


y=2x
y=2/x
则2x=2/x x^2=1 所以x=1或x=-1
代入得(1,2)(-1,-2)


2

qqtome 幼苗


连起来解就行了。


1