一根铁丝,用去五分之二,再接上44米,这时铁丝比原来长三分之一,原来铁丝长多少

积蓄在心里 1年前 已收到2个回答 举报

度细微的 花朵


设原来铁丝长x米
x-2x/5+44=x+x/3
3x/5+44=4x/3
4x/3-3x/5=44
11x/15=44
x=60
答:原来铁丝长60米


6

5say_no 幼苗


设原长为X,则44-1/2X=1/3X,X=52.8


1