一根铁丝,用去五分之二,再接上44米,这时铁丝比原来长三分之一,原来铁丝长多少米?

L75J10Z27 1年前 已收到1个回答 举报

shangshang818 幼苗


用去五分之二,剩余部分
1-2/5=3/5
再接上44米,此时占原来长度的比例
(1+1/3)/1=4/3
原来的铁丝长度
44/(4/3-3/5)=60(米)


9