2x的4次方减去x的平方减15等于0.

2x的4次方减去x的平方减15等于0.
最好全着点
还是有点看不懂,
菊池─弥 1年前 已收到4个回答 举报

北四环的郁金香 幼苗


(2x^2+5)(x^2-3)=0
x^2=3
x=+ - 根号3


6

南齐若 幼苗


换元


2

单晶硅 幼苗


(x^2-5)(2x^2+3)=0
x^2=5


1

jiushixiaoxin 幼苗


(x^2-5)(2x^2+3)=0
x^2=5
x=+ - 根号5


0