会计分录写出计算过程从红星公司采购甲材料2000公斤,价款10000元,增值税1700元,乙材料3000公斤,价款400

会计分录写出计算过程
从红星公司采购甲材料2000公斤,价款10000元,增值税1700元,乙材料3000公斤,价款40000元,增值税6800元;两种材料运杂费合计1000元.材料入库,货款以银行存款支付(运费按重量分配).
花采菜鸟 1年前 已收到1个回答 举报

英雄贵性 幼苗


首先按重量比例分摊运杂费1000元.分摊的运费计入各自的采购成本中.甲材料分摊=2000/(2000+3000)*1000=400乙材料分摊=3000/(2000+3000)*1000=600会计分录借:材料采购—甲材料 10400 (10000+400)—乙材料 40600 (4...


1