已知sinx+siny=1/3求函数u=sinx+cos方y的最值

chenjunlei88 1年前 已收到1个回答 举报

xueyu124 幼苗


sinx的取值范围是【-1,1】
又siny=1/3-sinx
所以可以得到siny的取值范围是【-2/3,4/3】
又siny本身的取值范围是【-1,1】
故可以得到siny的取值范围是【-2/3,1】
u=sinx+cos²y=sinx+1-sin²y=1/3-siny+1-sin²y=-sin²y-siny+4/3=-(siny+1/2)²+19/12
又由于siny∈【-2/3,1】
故当siny=-1/2的时候,u取得最大值为19/12
当siny=1的时候,u取得最小值=-2/3


6