一道人口计算题全球人口现在60亿,以1.4%的年增长率增长,求多少年后9整数)大于等于80亿?给出计算公式和准确结果,不

一道人口计算题
全球人口现在60亿,以1.4%的年增长率增长,求多少年后9整数)大于等于80亿?
给出计算公式和准确结果,不尽感激!
lisaxiaoyu 1年前 已收到1个回答 举报

yhweb001 幼苗


60(1+0.014)^n=80
n=log(1.014)4/3=20.69,
取n=21


6