已知圆C:x^2+y^2+2x-y+1=0,直线l:x+my=3,若l与C相切,求m的值

athlontxg 1年前 已收到1个回答 举报

断崖垂莲 春芽


C:(x+1)^2+(y-1/2)^2=1/4
圆心坐标为(-1,1/2)
圆心到直线的距离等于半径=丨-1+1/2m丨/根号m2+1=1/2
m=3/4


4