已知圆O:x2+y2=4,直线l1:3x+y−23=0与圆O相交于A,B两点,且A点在第一象限.

已知圆O:x2+y2=4,直线l1
3
x+y−2
3
=0
与圆O相交于A,B两点,且A点在第一象限.
(1)求|AB|;
(2)设P(x0,y0)(x0≠±1)是圆O上的一个动点,点P关于原点的对称点为P1,点P关于x轴的对称点为P2,如果直线AP1,AP2与y轴分别交于(0,m)和(0,n).问m•n是否为定值?若是,求出定值,若不是,说明理由.
ajbcvd 1年前 已收到1个回答 举报

cihu 幼苗


解题思路:(1)求出圆心O到直线的距离d,再根据弦长公式求得弦长.
(2)解方程组求得A 的坐标,设 P
x0y0
(x0≠±1),求得P1、P2的坐标,再根据AP1的方程求得m的值,根据AP2的方程求得n的值,从而求得m•n的值.

(1)由于圆心O(0,0)到直线
3x+y−2
3=0的距离d=
3,
圆的半径r=2,∴|AB|=2
r2−d2=2.
(2)是定值,理由如下
解方程组


3x+y−2
3=0
x2+y2=4,可得 A(1,

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系;与直线关于点、直线对称的直线方程.

考点点评: 本题主要考查直线和圆的位置关系,求一个点关于直线的对称点的坐标的方法,属于中档题.


9