小红语文、数学、英语三科平均成绩是85分,其中英语得了95分,语文、数学两科平均分多少?

qarpxrzm 1年前 已收到8个回答 举报

过把瘾zz 春芽


因为平均分是85分,所以三门总分:85×3=255(分)
因为英语95分,所以语文和数学总分是:225-95=160(分)
有语文和数学两门学科
所以就拿语文和数学总分(160分)÷两门学科(2)
即160÷2=80(分)
所以语文、数学两科平均分是80分


1

onwin 幼苗


85×3=255(分)
255-95=160(分)
160÷2=80(分)
答:语文、数学两科平均分是80分。


2

开心的老虎 幼苗


(85×3-95)/2=80


2

bbwang131ff 幼苗


(3*85-95)/2=80


2

xinhuai115 幼苗


三科总分:85乘3=255
数学与语文总分:255-95=160
数学与语文平均分:160除2=80
希望我的回答对你有帮助


1

tingtingltt 春芽


三科总分:85×3=255分
除去英语外其他两科的得分:255-95=160分
所以其他两科的平均分:160÷2=80分


0

g2gp 幼苗


(85*3-95)/2=80


0

保证uu先尽兴 幼苗


85乘3=255(分) 255-95=160 160除2=80(分)
答:语文、数学两科平均分80分


0