语文、数学总分192,英语成绩公布后,三科的平均成绩下降了4分,英语得了多少分?

wamaq 1年前 已收到6个回答 举报

hwzchn 幼苗


∵语文数学总分192分
∴平均分=192÷2-96(分)
∴三科的平均分为96-4=92分,则三科共得了92x3=276(分)
所以英语得了276-192=84(分)
答:.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
192÷2=96(分)
(96-4)x3-192=84(分)
答:.


7

冯勤龙 幼苗


语文、数学 平均分:192/2=96分
三科平均分:96-4=92分
三科总分:92*3=276分
英语分数:276-192=84分

∴英语得了84分


2

小风灵 果实


﹙192÷2-4﹚×3-192=84
英语得了84分


2

风吹gg摆 幼苗


语文、数学总分192,两科平均分是96分
因为三科的平均成绩下降了4分,即平均分92分,
所以三科的总成绩为276分92×3=276分,三科平均分
所以,三科平均分-两科的就是英语的,
英语成绩为:276-192=84分
不懂可追问,望采纳!


2

retretret 幼苗


语文、数学总分192,平均分96分
三科的平均成绩下降了4分,即平均分92分,所以三科的总成绩为276分
所以,英语成绩为:276-192=84分


0

dinghang811219 幼苗


语文x分,数学y分,英语z分(也可以不设,自己知道就好)
x+y=192 (x+y)/2=96……第一次平均分
(x+y+z)/3=96-4=92……第二次平均分
即x+y+z=92*3=276
英语分数z=276-192=84分


0