小红期末考试数学92分,语文90分,英语比这三科的平均成绩高4分,英语得了多少分’这道题咋做?

小红期末考试数学92分,语文90分,英语比这三科的平均成绩高4分,英语得了多少分’这道题咋做?
不用方程用算术的方法 网上有算术方法答案 但是我想知道为什么这么算?希望您能解答明白些
stls111 1年前 已收到1个回答 举报

连连连我爱你 花朵


数学和语文两门的平均分:(92+90)÷2=91(分)
英语比三科的平均分高出的4分用于平均分给了数学和语文:4÷2=2(分)
三门的平均分:91+2=93(分)
英语分数:93+4=97(分)


12