小华在期末检测中,语,数两科的平均成绩是98分,语,数,外三科的平均成绩是92分,数学和外语的平均成绩是90分.小华语文

小华在期末检测中,语,数两科的平均成绩是98分,语,数,外三科的平均成绩是92分,数学和外语的平均成绩是90分.小华语文,数学,外语分别是多少分?
teartear我爱你 1年前 已收到1个回答 举报

星星誓言 幼苗


解题思路:根据“总成绩=平均成绩×科目的数量”算出:语、数、外三门功课的总成绩;语、数两门功课的总成绩;数学、外语学两门功课的总成绩.
则:语、数、外三门功课的总成绩-语、数两门功课的总成绩=外语成绩;同理即可求出数学、语文成绩.

外语成绩为:
92×3-98×2
=276-196
=80(分)
语文成绩为:
92×3-90×2
=276-180
=96(分)
数学成绩为:
92×3-80-96
=276-80-96
=100(分)
答:小华语文96分,数学100分,外语80分.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解答此题的关键是根据“总成绩=平均成绩×科目的数量”算出:语、数、外三门功课的总成绩;语、数两门功课的总成绩;数学、外语学两门功课的总成绩.


6