小红期末考试数学得92分,语文得90分,英语比这三科的平均成绩高4分,英语得了多少分?

小红期末考试数学得92分,语文得90分,英语比这三科的平均成绩高4分,英语得了多少分?
不用方程用算术的方法 网上有算术方法答案 但是我想知道为什么这么算?希望您能解答明白些
stbh 1年前 已收到1个回答 举报

kofzhaopeng 幼苗


设英语得了X分 则 三科平均分为(92+90+X)/3 又英语比平均分高4分 所以
(92+90+X)/3 + 4 = X
所以
X=97
所以英语得了97分
希望对你有帮助

1年前 追问

11

stbh 举报

不用方程用算术的方法 怎么做?网上有算术方法答案 但是我想知道为什么这么算?希望您能解答明白些 谢谢您!小学四年级的题

举报 kofzhaopeng

不设方程就这样算 语文数学总分是92+90=182分 因为英语比三科平均分多4分 则说明英语分数减去4分就等于三科平均分 也就是说(182+4)/2也等于三科平均分 多想想 这有点绕 所以 三科平均分为 (182+4)/2=93分 所以英语为93+4=97分 英语分数=(182+4)/2+4=97分 希望对你有帮助