3X-X分之一等于八怎么解

鸿鹄大侠 1年前 已收到4个回答 举报

benq059 幼苗


3x-1/x=8
3x2-1=8x
x=(8+根号76)/6
x=(8-根号76)/6
如果好就采纳我,3Q


9

duofangzi 幼苗


3X-1/X=8
X≠0
3X^2-8X-1=0
X=4/3±√(64+12)/6
X1=4/3+√19/3
X2=4/3-√19/3


1

马元元 精英


两边乘以x
3x²-1=8x
3x²-8x-1=0
x=(4±√19)/3


1

没什么有所谓的 幼苗


1/16


0