如果x2m-1+8=0是一元一次方程,则m=______.

淇淇骑麒 1年前 已收到3个回答 举报

唬笑半步痴 幼苗


解题思路:根据一元一次方程的定义,只含有一个未知数(元),且未知数的次数是1,可知2m-1=1,即可求出m的值.

根据一元一次方程的定义,可知2m-1=1,
解得:m=1.
故答案为:1.

点评:
本题考点: 一元一次方程的定义.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的概念和解法.属于基础题,注意掌握一元一次方程的未知数的指数为1.


3

小姬儿 花朵


2m-1=1
m=1.


2

ve佳丽 幼苗


2m-1=1
m=1


2