如果x2m-1+8=0是一元一次方程,则m=______.

sjdt118 1年前 已收到6个回答 举报

wangpanyjr 幼苗


解题思路:根据一元一次方程的定义,只含有一个未知数(元),且未知数的次数是1,可知2m-1=1,即可求出m的值.

根据一元一次方程的定义,可知2m-1=1,
解得:m=1.
故答案为:1.

点评:
本题考点: 一元一次方程的定义.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的概念和解法.属于基础题,注意掌握一元一次方程的未知数的指数为1.


8

tt盛大 幼苗


因为x^2m-1+8=0是一元一次方程
所以x的次数为1
2m-1=1
m=1


2

油面筋再塞肉 幼苗


楼上的审清楚题,x^2M是X的2M次方的意思!M应该等于二分之一!


1

SeraphicSmile 幼苗


1


1

瓦屋山 幼苗


m=1, x + 8 = 0
m=0, 8x + 1 =0


0

三十来dd 幼苗


2m-1=1
m=1


0