如果x2m-1+8=0是一元一次方程,则m=______.

zhuwz 1年前 已收到4个回答 举报

nature000 春芽


解题思路:根据一元一次方程的定义,只含有一个未知数(元),且未知数的次数是1,可知2m-1=1,即可求出m的值.

根据一元一次方程的定义,可知2m-1=1,
解得:m=1.
故答案为:1.

点评:
本题考点: 一元一次方程的定义.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的概念和解法.属于基础题,注意掌握一元一次方程的未知数的指数为1.


2

大预想 幼苗


x^(2m)?
是1/2吧


1

山川芳草 幼苗


如果x^2m-1+8=0是一元一次方程,求m的值。
因为是一元一次方程
所以2m等于1
即 2m=1
m=1/2


1

伴爱一起长大 幼苗


不是一元一次方程把 设m=1
x^2m-1+8=0
x^2-1=-8
x^2=-7
-7开不了方 因此m=1的时候无解
设m=1/2 x=-7
设m=1/4 x=49
设m=1/8 x=2401
因此m的解无数的


1