三角形abc是等腰直角三角形 p是三角形外的一点 其中∠bpc=90度 bp+pc=8厘米 求四边形abpc的面积

bug-li 1年前 已收到1个回答 举报

yxk710717 幼苗


证明;因为三角形abc是等腰直角三角形
所以角A=90度
连接PB,PC
因为三角形abc是等腰直角三角形角A=90度 ,角bpc=90度,根据四边形定义可知四边形abpc是一个正方形
所以四边形abpc的面积=8/2=4,4*4=16


5