地球卫星,假设是正圆形轨道,问若轨道升高,怎么计算动能和势能的和是增加还是减少?

地球卫星,假设是正圆形轨道,问若轨道升高,怎么计算动能和势能的和是增加还是减少?
月球每年轨道都升高一点点,据说是由于对地球的潮汐力引起的能量损失的原因,这么看机械能应该是减少的,但也有卫星飞得越高,需要的火箭推力(能量)越大,又好像是增加的,帮忙给个计算,
虾米001 1年前 已收到4个回答 举报

rong0797 幼苗


考虑地球和月亮组成的系统:
考虑月亮的能量:
动能1/ 2 mV²=1/2GMm/R
势能=-GMm/R
月亮的机械能对R的变化率为0.5GMm/R^2〉0,即R越大,月亮的机械能越大
而万有引力=向心力 GMm/R²=mV²/ R 得GMR=(VR)²高轨道的角动量也高
由于地球自转变慢,角动量降低,月亮的角动量就要相应的升高,月亮的轨道会上升
(很有可能地球自转方向与月球公转方向相同,并且地球自转比月球公转快)


5

ray5240 幼苗


引入场的概念 在地球的万有引力场中月亮的势能增加了,但在宇宙中更多的参考系比如太阳的引力场、地球邻的星星中可能是减小的。火箭的主要参考系是地球,以第一。第二宇宙速度运行才能突破地球引力,而对月球来说地球的万有引力只是其做圆周运动的向心力。...


2

玻璃月亮 幼苗


就是任一时刻,卫星的动能Ek和势能Ep的关系满足 Ek = -Ep/2。或者说当 比如地球赤道同步卫星,是人类期望达到纯正圆形轨道的卫星,这样在地面上看地球


2

我要开花店 幼苗


计算我就不算了,我这有在跟蓝屏作斗争呢,我就快点说啊,看在你热爱钻研,我看看啊,先说说月亮,按你所说的月亮对地球的引力损失了,做离心运动,轨道升高,至于卫星嘛,我还是可以简单说清楚的,你看看啊,火箭对卫星做工对吧,那你说他的机械能是增加还是减少呢?...


1