我公式都忘了某天体沿正圆形轨道绕地球一圈所需时间为29.53059天,转速约1公里/秒.假设该天体离地球的距离比现在远1

我公式都忘了
某天体沿正圆形轨道绕地球一圈所需时间为29.53059天,转速约1公里/秒.假设该天体离地球的距离比现在远10万公里而转速不变,那么该天体绕地球一圈约需要多少天?
疯神188 1年前 已收到3个回答 举报

csuaef 幼苗


圆周长 2πr
2π*100000=628000公里
1天走60*60*24*1=86400公里
628000/86400=7.26852天
29.53059+7.26852=36.79911天
这道题其实就是大圆周长减小圆周长
就是2πR-2πr=2π(R-r)


6

hahaYOUKE 幼苗


把前两个条件代入万有引力公式,可求出两天体的距离d,用第三个条件+d,根据周期不变,代入可求得另一个量,这是一基础物理题,万有引力公式我打不出来,真对不住,其中G是常量。


2

枫杨_ 种子


自己想吧~!!!


2