月球自转一周的时间与月球绕地球运行一周的时间相等都为T0,嫦娥二号进入通过月球两极上空的环...

月球自转一周的时间与月球绕地球运行一周的时间相等都为T0,嫦娥二号进入通过月球两极上空的环...
月球自转一周的时间与月球绕地球运行一周的时间相等都为T0,嫦娥二号进入通过月球两极上空的环月正圆轨道,距离月面高度h,月球质量为M,半径为R,万有引力衡量为G,求嫦娥二号绕月运行周期?在月球自转一周的过程中,嫦娥二号将绕月运行多少圈?
yshlr 1年前 已收到2个回答 举报

liugang1588 幼苗


用向心力公式=万有引力
F万=F向
由m4π²(R+h)/T²=GMm/(R+h)²得
T²= π²(R+h)³/GM
运转圈数=T0/T


10

asdffffff 幼苗


T=4π²(R+h)³/GM的开二次方
n=TO/T


0