一道数学题是否还有其他做法呢完成某项任务,甲单独做需要4天,乙单独做需要6天,丙单独做需要8天,现在甲乙丙三人依次轮换地

一道数学题是否还有其他做法呢
完成某项任务,甲单独做需要4天,乙单独做需要6天,丙单独做需要8天,现在甲乙丙三人依次轮换地工作,则完成该项任务共需多少天? 答案是5又1/3天. 1/4+1/6+1/8+1/4+1/6=23/24 1-23/24=1/24 1/24÷1/8=1/3 综上得到答案.不知道哪位还有更好的方法吗?
guoyuan628 1年前 已收到1个回答 举报

xiaochongr 幼苗


1/4+1/6+1/8=13/24,即甲乙丙一轮下来完成13/24,总共需要1/(13/24)=1又11/13轮,在一轮中,甲完成1/4/(13/24)=6/13,乙为4/13,丙为3/13,故一轮后,还需甲的6/13,乙的4/13,丙的1/13(即丙在干1/3天),总天数为5又1/3.

这个方法在甲乙丙各自完成所需的天数较少时,并不简便,甚至还不如你的直接算.但是,若甲乙丙各自完成所需的天数均比较大时,你的算法就复杂的,而我的算法的计算量还是那么多.故提供这种方法以供参考.

希望对你有帮助~


10