可不可以问一道数学题:某项工程,甲单独做所需天数是乙丙两队合作所需天数的a倍;乙独做所需的天数等于甲丙两队合作所需的天数

可不可以问一道数学题:某项工程,甲单独做所需天数是乙丙两队合作所需天数的a倍;乙独做所需的天数等于甲丙两队合作所需的天数的b倍;丙独做所用的天数等于甲乙两队合作所需的天数的c倍,求a+1分之一+b+1分之一+c+1分之一的值
谢谢
口日目 1年前 已收到1个回答 举报

砖业军士2 春芽


设甲乙丙所需天数分别为xyz,有
x=a(y+z),y=b(x+z),z=c(x+y)
a=x/(y+z),b=y/(x+z),c=z/(x+y)
a+1=(x+y+z)/(y+z),b+1=(x+y+z)/(x+z),c+1=(x+y+z)/(x+y)
1/(a+1)+1/(b+1)+1/(c+1)=(y+z)/(x+y+z)+(x+z)/(x+y+z)+(x+y)/(x+y+z)
=2(x+y+z)/(x+y+z)=2


7