甲,乙两车同时从A,B两地相向而行,甲乙两车的速度比是6:5,两车相遇后,乙车每小时加速22千米,结果两车同时到达对方的

甲,乙两车同时从A,B两地相向而行,甲乙两车的速度比是6:5,两车相遇后,乙车每小时加速22千米,结果两车同时到达对方的出发地,已知甲车行10小时,求A,B两地的路程.
复古玫瑰花 1年前 已收到1个回答 举报

星星蓝孩 幼苗


设甲乙两车原来的速度分别是6x和5x,依题意列方程
10*6x=(6/11)*10*5x+(5/11)*10*(5x+22)
x=10
10*6x=600
答:A,B两地的路程是600千米.

1年前 追问

8

复古玫瑰花 举报

要算术方法做

举报 星星蓝孩

两车相遇用了 10*6/(6+5)=60/11小时 两车相遇后用了10-60/11=50/11小时 乙车加速后多行 22*50/11=100千米 两地的路程是[100/(6-5)]*6=600千米