x-2-x(x-2)分解这类题的方法,结果无所谓

x-2-x(x-2)分解这类题的方法,结果无所谓
是咋从x平方-3x+2 变为 ,(x-2)(1-x) ,就是这个不太懂,怎么分解的
2titanic 1年前 已收到1个回答 举报

mini梦幻 花朵


x-2-x(x-2)=x-2-x平方+2x=-(x平方-3x+2)=-(x-2)(x-1)
先把括号里的乘出来,然后合并同类项,再把负号提出来,括号里面可以因式分解为
(x-2)(x-1)
就是十字交叉啊 x -2
x -1


2