几道应用题~要算式和结果~过程无所谓~~~拜托了,只要好正确率高!悬赏不是问题

几道应用题~要算式和结果~过程无所谓~~~拜托了,只要好正确率高!悬赏不是问题
2、配制一种农药,其中药与水的比为1∶150.
①要配制这种农药755千克,需要药和水各多少千克?
②有药3千克,能配制这种农药多少千克?
③如果有水525千克,要配制这种农药,需要放进多少千克的药?
3、一套课桌椅的价钱是105元,其中椅子的价钱是课桌的5/7.椅子的价钱是多少元?
4、枫叶服装厂接到生产一批衬衫的任务,前5天生产600件,完成了任务的40%.照这样计算,完成这项任务一共需要多少天?
5、学校买来8个足球和60根跳绳,共用去274.2元.每个足球的价钱比32根跳绳的价钱还多0.7元,每个足球多少元?
6、甲、乙两袋糖的重量比是4∶1,从甲袋中取出10千克糖放入乙袋,这时两袋糖的重量比为7∶5,求两袋糖的重量之和.
hafon405 1年前 已收到1个回答 举报

lodesyt 春芽


2、配制一种农药,其中药与水的比为1∶150.
①要配制这种农药755千克,需要药和水各多少千克?
755X1/(1+150)=5千克 755-5=750 千克
②有药3千克,能配制这种农药多少千克?
3÷[1/(1+150)]=453千克
③如果有水525千克,要配制这种农药,需要放进多少千克的药?
525X1/150=3.5千克
3、一套课桌椅的价钱是105元,其中椅子的价钱是课桌的5/7.椅子的价钱是多少元?
105-105÷(1+5/7)=43.75元
4、枫叶服装厂接到生产一批衬衫的任务,前5天生产600件,完成了任务的40%.照这样计算,完成这项任务一共需要多少天?
5÷40%=12.5天
5、学校买来8个足球和60根跳绳,共用去274.2元.每个足球的价钱比32根跳绳的价钱还多0.7元,每个足球多少元?
足球为x 跳绳为y
8x+60y=274.2
x-32y=0.7
解得x=27.9
y=0.85
6、甲、乙两袋糖的重量比是4∶1,从从甲袋中取出10千克糖放入乙袋,这时两袋糖的重量比为7∶5,求两袋糖的重量之和.
甲有x 乙有y
x=4y
( x-10):(y+10)=7:5
解得x=480/13
y=120/13
x+y=600/13

1年前 追问

7

hafon405 举报

最后两题可以用一元一次方程来解码???~~

举报 lodesyt

5 设足球x元 则跳绳为8x/60元 x-8x/60 ×32=0.7 解得x=27.9 6 设乙袋糖的重量为x 则甲袋糖的重量4x (4x-10):(x+10)=7:5 两袋糖的重量之和为5x