若整数n满足(n-2012)的2次方+(n-2014)的2次方=4,求n的值

Alex-s 1年前 已收到1个回答 举报

czyaoxiao 幼苗


(n-2012)²+(n-2014)²=4
(n-2012)²+(n-2012-2)²=4
(n-2012)²+(n-2012)²-4(n-2012)+4=4
(n-2012)²-2(n-2012)=0
(n-2012)(n-2012-2)=0
n=2012或n=2014


5