若整数n满足(n-2012)²+(2013-n)²=1,求n的值,在线求解(用一元一次方程哦)

fly00000 1年前 已收到1个回答 举报

修心养XIng 幼苗


(n-2012)² =1 - (2013-n)²
(n-2012)² = 【1-(2013-n)】×【1+(2013-n)】
(n-2012)²=【n-2012】×【2014-n】
当n=2012时,满足方程;
当n=/2012时,两边同时除以 (n-2012),得:
n-2012=2014-n
n=2013
综上可得,方程的解为2012和2013


5