在-48,-47,-46,…,0,1,2,3,…,2012,2013这一串连续的整数中,前100个数的和等于多少

阡陌72 1年前 已收到2个回答 举报

杨梅沙露 幼苗


前一百个数为-48到51 (-48到0为48-0+1=49个数,1到51为51-1+1=51个数,加起来为一百个数)这一百个数是等差数列,公差为1,根据等差数列求和公式:(-48+51)*100÷2=150


2

jjooee007 幼苗


150..............


2