在-49,-48,-47,-46…,2012,2013这一串数字中,1前面99个连续整数的和是多少

在-49,-48,-47,-46…,2012,2013这一串数字中,1前面99个连续整数的和是多少
(1)前面99个连续整数的和是多少?
(2)前100个连续整数的和是多少?
jsvskk 1年前 已收到2个回答 举报

qutaian 幼苗


(1)前面99个连续整数的和是多少?
(-49+49)+(-48+48)+……+(-1+1)+0+50=50
(2)前100个连续整数的和是多少?
50+51=101


3

今晚孤寂 幼苗


1 -49~-1与1~49一一对应互为相反数 再加上中间的0 答案是0
2 第一百个数就是答案,50


2