46.47.48.49题,

46.47.48.49题,

metha 1年前 已收到1个回答 举报

kekegirl 幼苗


46.B 47.AB 48.B 49A

1年前 追问

10

举报 kekegirl

望采纳

metha 举报

我还要解析

举报 kekegirl

额。。。发错

举报 kekegirl

49题,北京的经度约为东经120度,地球上每向西15度,便迟一个小时。这样当北京时间为3月21日12点时,3月21日0点的地方就与北京相差12*15=180度,即北京向西180度的地方为3月21日0点,再往西就是3月20日了。北京往东到国际日期变更线(即180度经度),有180-120=60度,这样北京向东60度范围内是3月21日,北京向西180度范围内也是3月21日,共180+60=240度,点地球全部经度的240/360=2/3,即 北京时间为3月21日12点,则全球有三分之二范围是3月21日。

举报 kekegirl

答了这么多,给好评吧

metha 举报

河水对南岸侵蚀比较重,为什么就是北半球,北半球不是逆时针吗

举报 kekegirl

不是,由于右手定则,所以是北半球,不会连右手定则没教吧?如果是南半球就是北岸较严重

metha 举报

没教呢,说说吧

举报 kekegirl

感情我成家教了。。。

metha 举报

河流自西向东嘞

metha 举报

0,是自东向西

举报 kekegirl

就是举起右手,手心向你,大拇指指的就是偏转方向

举报 kekegirl

好吧,你不早说,是自西向东流啊

举报 kekegirl

没错,看错了,是选C

metha 举报

那是向东,

举报 kekegirl

抱歉哈^_^

metha 举报

额…

举报 kekegirl

你高一的吧

metha 举报

你那个右手定则再给我说明白点吧,那是用来干嘛的

举报 kekegirl

判断地球偏转方向的

metha 举报

地球偏转方向是什么啊

举报 kekegirl

你是不是高一的?

metha 举报

不是,我没读高中

metha 举报

地球偏转方向是什么啊

举报 kekegirl

难以解释啊。。。就是因为地球地转偏转力才有,地球偏转是因为地球是斜转的,至于地球为什么斜转,别问我

举报 kekegirl

就这样,说了你也不太懂,有课本自己看一下,马上就知道,你是没读书了啊?

metha 举报

那怎么判断南岸和北岸的侵蚀对比呢

举报 kekegirl

什么叫侵蚀对比啊,给好评

举报 kekegirl

你都问了好多问题了。。。还不给好评。。。

metha 举报

就是什么河水对南岸的侵蚀比北岸重什么的

metha 举报

还有48题,C不对吗

举报 kekegirl

就是因为地球偏转,你就知道这样就好了

metha 举报

回答我这两个问题就给好评,>_<

举报 kekegirl

C不对,因为秋分时不是昼长夜短

metha 举报

还有48题,C不对吗

举报 kekegirl

。。。都说了

举报 kekegirl

解释了这么多,怎么不给好评,不是说给好评吗?都问了好几个问题了

metha 举报

好吧,其实你第47题应该是B,a是错的

metha 举报

秋分昼夜长短一样

举报 kekegirl

知道了

举报 kekegirl

不过请你尊重别人,不要以为我们只是专为了个好评来的,如果你知道,就不要发出来让大家回答,别人会回答是出于一片好心,不要拿你那个我会给你们好评来吸引别人

metha 举报

没有啊,我是看到别的答案,才知道的,我没有给好评是因为有很多人都有很多好的答案,我不知道给谁,我其实都很感谢你们的,所以我才告诉你第47题

metha 举报

你也可以看到别的答案啊

metha 举报

我都向软件提问题了,

metha 举报

怎么不说话了啊

举报 kekegirl

我看到了,对不起,是我误解你了,我这人就是太激动了,请原谅