巧算:45+46+47+48+49+50+51+52+53+54+55.

小木屋里的温暖 1年前 已收到2个回答 举报

西门通吃 幼苗


解题思路:通过观察,此算式是一个公差为1的等差数列,首项是45,末项是55,项数是11,运用高斯求和公式:(首项+末项)×项数÷2,解答即可.

45+46+47+48+49+50+51+52+53+54+55,
=(45+55)×11÷2,
=100×11÷2,
=550.

点评:
本题考点: 加减法中的巧算.

考点点评: 此题中的每个数都与50接近,所以也可这样解答:原式=50×11+(-5-4-3-2-1+0+1+2+3+4+5)=550.


3

potheen 幼苗


46+47+48+49+50+51+52+53+54
=(46+54)+(47+53)+(48+52)+(49+51)+50
=100+100+100+100+50
=450


3