小学三级年数学题11+12+13+14+15请用乘法算,怎么写乘法算式46+47+48+49+50+51+52+53+5

小学三级年数学题
11+12+13+14+15请用乘法算,怎么写乘法算式46+47+48+49+50+51+52+53+54也用乘法算式,都怎么写呀
或许以后 1年前 已收到6个回答 举报

八妖 幼苗


这是等差数列:11+12+13+14+15=(11+15)乘5除以2
46+47+48+49+50+51+52+53+54=(46+54)乘9除以2
绝对正确,
这里运用了等差数列求和公式:首项加末项乘项数除以2


4

小予妞妞 幼苗


11+12+13+14+15=13×5=65


4

焦磷殃 幼苗


13×5 50×9
互补把15的多出的两个二移到11,以此类推


1

厌倦一个人跳舞 幼苗


第一个是=13*5,这个是需要观察和思考的
第二个50*9
可以看到,就是拿中间的那个数乘以数字的个数


1

厚红 幼苗


1,13x5=65,
2,50x9=450,


1

山茶山茶 幼苗


(11+15)乘5除2 (46+54)乘9除2


1