应用题要式子和结果~吼吼过程无所谓

应用题要式子和结果~吼吼过程无所谓
解答应用题(写在小卷反面,写清题号)
1、一个足球场长90米,宽60米,沿着这个足球场的边线跑一周是多少米?
2、火车头的主动轮的直径是1.5米,如果每分钟转350周,这个火车头每分钟前进多少米?
3、有平行四边形钢板一块,底是2.5米,高是1.6米,如果每平方米钢板重24千克,这块钢板重多少千克?
4、红星乡挖一个圆柱形水池,底面直径是4米,水池深是2米,在水池的底面和四周涂上水泥,涂水泥的面积是多少平方米?
5、一个圆柱形油桶的容积62.8立方分米,底面半径是20厘米.里面装了桶油,油面高多少分米?
6、一个圆锥形的沙堆,占地面积为15平方米,把这堆沙铺在宽8米的路上,平均铺厚5米,能铺路多少米?
7、有一个长方形,它的长和宽各增加8厘米,这个长方形的面积增加208平方厘米,原来长方形的周长是多少厘米?
8、把一根长9分米的圆柱形钢材,截成两段后,表面积比原来增加了100.48平方厘米,这根圆柱形的钢材原来的表面积是多少平方厘米?
9、把一个圆柱体的侧面展开,得到一个正方形,这个圆柱体的底面半径是5厘米,圆柱体的高是多少厘米?
10、从一个长方体上截下一个棱长4厘米的正方体后,剩下的是一个长方体,这个长方体的表面积是64平方厘米,原来长方体最长的一条棱是多少厘米?
11、把一个长、宽、高分别是7厘米、6厘米、5厘米的长方体截成两个长方体,使这两个长方体的表面积的和最大,这时表面积之和是多少平方厘米?
dada13096123532 1年前 已收到2个回答 举报

youfji 幼苗


1、90 2+60 2=300
2、1.5π 350 1648.5
3、什么样的平行四边形?菱形么,条件不够.
4、底面半径4 2=2
π 2 2+4π 2=12π,代入3.14即可
5、油桶底面半径2 2=1分米
62.8 (π 1 1) 20
6、(1/3 15 2) (8 5)=0.25
7、设原长方形的长为X,宽为Y
(X+8)(Y+8) —XY=208
X+Y=18
所以周长C=2(x+y)=36
8、100.48 2=50.24 50.24 π 16
16开平方根,所以底面半径为4
8π 90+100.48 2260.8
9、π 5 2=10π
10、因其可截得一正方体,故有一底面为正方形
设截后剩下的长方体中,未知的边长为X
8X+8X+32=64
X=2 2+4=6
未截前边长为4,4,6,所以最长边为6
11、2(7 6+7 5+6 5)+7 6=256
我在WORD做好粘过来的,可惜很多符号都丢了,很诡异的说.
在电脑上做数学题那叫一个慢啊,强烈怀念纸笔.


6

willingcs2008 幼苗


好难啊


0