六年级应用题一道方程递等式解的过程

六年级应用题一道方程递等式解的过程
4X³-X³=63
让老师改了再看看谁对谁错吧^_^
lj000666 1年前 已收到4个回答 举报

向往大海的人 幼苗


方程列错了,应该是设小正方体的边长为X,则有(4X)³-X³=63,解之得X=1


5

yangice 幼苗


4X³-X³=63 64x-x=63 63x=63 x=1 是吗?


1

魔风少爷 幼苗


3x^3=63
x^3=21
x=(21)开三次方不懂诶,可是最后结果X是1呀你1代入显然不成立,肯定错的。可能答案错了吧题目是这样的:大正方体是小正方体棱长的4倍,小正方体的体积比大正方体少63立方分米,大正方体的体积是多少立方分米你式子列错了 应该是4^3x^3-x^3=63 x=1 这样大...


1

写写日记吧 幼苗


4X³-X³=63
(4-1)X³=63
3X³=63
X³=21
X=³√21


0