六年级应用题 用方程解整理图书角,发现文艺书比科技书多60本,文艺书占整个图书角总数的40%.科技书占整个图书角总数的1

六年级应用题 用方程解
整理图书角,发现文艺书比科技书多60本,文艺书占整个图书角总数的40%.科技书占整个图书角总数的10%.整个图书角一共有多少本书? 【要用 方程 解】
飞刀射碧空 1年前 已收到5个回答 举报

萧萧一笑 花朵


设 一共有x本
40%x-10%x=60
30%x=60
x=200


10

疯子_JJ 幼苗


设共X本
那么文艺书40x%;科技书10x%
40x% -10x%=60
30x%=60
x=200


2

猫猫吃饭饭 幼苗


设图书角一共有x本书
40%x-10%x=60
x=200


1

唯我喝彩 幼苗


设共有x本书
40%x -10%x =60


1

gangan999 幼苗


设科技书X本,则文艺书X+60本:
X:(X+60)=10%:40%
X:(X+60)=1:4
X+60=4X
3X=60
X=60/3=20(本)
整个图书角一共有:
X/10%=20/10%=200(本)


1