【数学应用题,每道题都要有算式过程,要等式,等号后面不要有什么符号,就数字】

【数学应用题,每道题都要有算式过程,要等式,等号后面不要有什么符号,就数字】
①五、六年级同学共有60人参加科技小组,已知六年级参加科技小组的同学人数是五年级的2倍,五、六年级各有多少人参加科技小组?
②小红的妈妈将5000元钱存入银行,定期一年,年利率以3.50%计,到期时可得到本金和利息一共多少元?
③小红读一本240页的书,第一周读了这本书的4分之1,第二周读了这本书的8分之3,剩下的书准备在第三周读完.第三周应读书多少页?
cute小熊Winnie 1年前 已收到1个回答 举报

gsws 幼苗


1、60÷(2+1)=20,20×2=40
答:五、六年级各有20人、40人参加科技小组
2、5000×(1+3.50%)=5175元
3、240×(1-1/4-3/8)=90页


5