建筑工地上工人利用滑轮组使2000N的重物匀速提升5m所用的时间是25s.如果工人做的功是12500J.求工人做功的功率

建筑工地上工人利用滑轮组使2000N的重物匀速提升5m所用的时间是25s.如果工人做的功是12500J.求工人做功的功率及滑轮组的机械效率.
MVP17 1年前 已收到1个回答 举报

wo1shishen 春芽


解题思路:(1)由公式P=[W/t]可以计算出工人的功率;
(2)据货物的重力和上升的高度.可以计算出有用功,即据工人做的总功即可求得机械效率.

(1)由功率P=[W/t]得:
工人做功的功率P=[W/t]=[12500J/25s]=500W
(2)W有用=Gh=2000N×5m=10000J
η=
W有用
W总×100%=[10000J/12500J]×100%=80%
答:工人做功的功率是500W,滑轮组的机械效率是80%.

点评:
本题考点: 功率的计算;滑轮(组)的机械效率.

考点点评: 本题属功率及机械效率的简单应用题,代入公式即可求解.


2