工人利用滑轮组把货物和自己匀速提升至高处已知工人中八百牛货箱为两千牛两个动滑轮的总重为4百牛不计绳

工人利用滑轮组把货物和自己匀速提升至高处已知工人中八百牛货箱为两千牛两个动滑轮的总重为4百牛不计绳
重和滑轮轴摩擦,求货物受到两个动滑轮的拉力大小
联想哈哈 1年前 已收到1个回答 举报

爱上老鼠 春芽


货箱受到两个动滑轮的拉力F'=货箱重G货物+工人对货箱的压力N
而工人对货箱的压力N=G人-F人
由4股绳子承担,工人的拉力*4=货物重+动滑轮重+工人对货箱的压力,即
4F人=G货物+G动滑轮+(G人-F人)
F人=640N
所以F'=G货物+G人-F人=2160N

1年前 追问

7

联想哈哈 举报

快一点,谢谢!!!

联想哈哈 举报

谢谢,万分感谢

举报 爱上老鼠

货箱受到两个动滑轮的拉力F'=货箱重G货物+工人对货箱的压力N 而工人对货箱的压力N=G人-F人 由4股绳子承担,工人的拉力*4=货物重+动滑轮重+工人对货箱的压力,即 4F人=G货物+G动滑轮+(G人-F人) F人=640N 所以F'=G货物+G人-F人=2160N

举报 爱上老鼠

那你采纳的也快一点