某建筑工地的工人利用滑轮组把一车砖匀速拉到5m高的楼上,共做有用功1.5×104J:

某建筑工地的工人利用滑轮组把一车砖匀速拉到5m高的楼上,共做有用功1.5×104J:
(1)这车砖重多少牛?
(2)如果滑轮组的机械效率是60%,要用200N的力把车拉上去,绳子要拉下多少米?
cengduan 1年前 已收到1个回答 举报

kukudage1 幼苗


(1)∵W有用=1.5×104J,h=5m,
∴G=
W有用
h=
1.5×104J
5m=3000N.
答:这车砖重3000N.
(2)∵W有用=1.5×104J,η=60%,
∴W=
W有用
η=
1.5×104J
60%=2.5×104J,
又∵F=200N,
∴S=
W总
F=
2.5×104J
200N=125m.
答:绳子要拉下125m.


3