利用滑轮组把500N的重物匀速提高2m,所用拉力为100N,不计摩擦和滑轮重

利用滑轮组把500N的重物匀速提高2m,所用拉力为100N,不计摩擦和滑轮重
1 滑轮组所用的最少的动滑轮个数是?
2 绳子自由端移动距离是?
为你守望2000 1年前 已收到1个回答 举报

君公 幼苗


1.最少用2个动滑轮.
2.自由端的距离S=G/F拉*H=5*2=10m


10