一月份的产煤量是961吨,是二月份产煤量的2倍,三月份的产煤量比二月份多135.4吨,这一季总产量

guozhigabg 1年前 已收到2个回答 举报

sdlf90 幼苗


一月份的产煤量是961吨;
二月份产煤量:961/2=480.5吨
三月份的产煤量:480.5+135.4=615.9吨
这个煤矿第一季产煤量:961+480.5+615.9=2057.4吨 .

1年前 追问

8

guozhigabg 举报

我要方程的

nei49424 幼苗


设2月份产量为x吨,已知2x=961,求一季度总产量M;
M=4x+135.4
=4*480.5+135.4
=2057.40(吨)


2