若(-2x的m+1次方y的2n-1)*5x的n次方y的m次方=-10x的4次方y的4次方

65518030 1年前 已收到1个回答 举报

恒威宝贝 幼苗


【-2x^(m+1)y^(2n-1))】*【5x^ny^m】=-10x^4 y^4
-10x^(m+n+1)y^(2n-1+m)=10x^4y^4
根据上式得:
m+n+1=4
2n-1+m=4
解上式得m=1,n=2
你可以求其他,比如:m-n=-1


3