若(x的m次方÷x的2n次方)的3次方与2x的三次方是同类项,且m+5n=13.求m的平方-25n的值,

风儿来找小胖猪 1年前 已收到4个回答 举报

zb8765 春芽


(m-2n)*3-(2m-n)=3
m+5n=13
所以,m=8 n=1
64-25=39
不懂的欢迎追问,

1年前 追问

1

风儿来找小胖猪 举报

x啦?我数学不好,请详细指点,谢谢!

举报 zb8765

这里不用求X的. 列个关于m和n的二元1次方程组就可以了 具体怎么做上面已经解释得很详细了!

风儿来找小胖猪 举报

我们刚学一元一次方程,不过还是谢谢你

举报 zb8765

其实二元1次方程组也是很简单的! (m-2n)*3-(2m-n)=3 ------- (1) m+5n=13 --------------(2) (2)为m=13-5n 把(2)代入(1)后得 (13-5n-2n)*3-(26-10n-n)=3 然后就可以转化为我们熟悉的一元一次方程了! 不懂的欢迎追问!

ovone2006 幼苗


∵(x的m次方÷x的2n次方)的3次方与2x的三次方是同类项
∴3(m-2n)=3
即m-2n=1
又∵m+5n=13
所以n=12/7,m=31/7
∴m的平方-25n=661/49
总感觉你是不是给错数据啦


2

yum2100 幼苗


负49分之1139?


1

小猪_ 幼苗


3(m-2n)=3→m=2n 1,又:m=13-5n
∴n=12/7下面自己就可以算了!


0