一质点从静止开始做直线运动,第1秒内以加速度为1m/(s.s)运动,第2秒以加速度为-1m/(s.s)运动,如此反复下去

一质点从静止开始做直线运动,第1秒内以加速度为1m/(s.s)运动,第2秒以加速度为-1m/(s.s)运动,如此反复下去,则质点在100s末的位移多大?
能看出来答案是50.可是怎么写过程呢?
落魄书生80 1年前 已收到2个回答 举报

杜若16 花朵


在空间看到你动态了 我来回答吧
第一秒内位移为:(a1)/2*t²=1(m/s²)/2*(1s)²=0.5m
第一秒末速度(v1)为:a.t=1m/s²*1s=1m/s
第二秒内位移为:(v1)*t+(a2)/2*t²=1(m/s)*1s-1(m/s²)/2*(1s)²=0.5m
第二秒末速度(v2)为:(v1)+(a2)*t=1m/s-1m/s²*1s=0
所以:每经过2s,位移均为0.5m*2=1m,且末速度v=0
100/2=50,共经过50次加速减速,总位移为1m*50=50m
完事了 反正如果是我就这么回答...


1

安可安 幼苗


有周期,每两秒钟运动一米,所以为50m。你画一个v_t图像,就知道了。


2