若-2x的3m+1次方y的2n次方与7x的n-6y次方y的-3-m次方的积与x的4次方是同类项,求m n的值

wken 1年前 已收到1个回答 举报

贝昵 幼苗


积=-14x的3m+1+n-6次方y2n-3-m次方
和x^4是同类项
则y次数是0
所以
3m+1+n-6=4
2n-3-m=0
所以m=2n-3
代入
6n+9+n-6=4
7n=1
所以
n=1/7
m=2n-3=-19/7


4