三角函数简单题目是关于参数方程的2(cosa+sina)=2sqrt(2)sin(a+pi/4).这里怎么变形的?

糖冬瓜 1年前 已收到4个回答 举报

dongdong050425 幼苗


这个是正弦和差化积公式的一个常用特例,貌似现在的高中课本里已经不用和差化积公式了,当时在各种题目中经常要用到.
正弦和差化积公式为sinAcosB+cosAsinB=sin(A+B)


4

勉丹123 幼苗


2(cosa+sina)=
2sqrt(2)(sqrt2/2cosa+sqrt2/2sina)=
2sqrt(2)sin(a+pi/4).


1

当子弹穿过苹果 幼苗


sqrt2/2=cosPI/4=sinPI/4


1

淡雅70 幼苗


首先提出根号2,原式变为2根号2(根号2cosa/2+根号2sina/2)=2根号2(sinπ/4cosa+cosπ/4sina)=2根号2sin(a+π/4)


0