求数列1.2.4.8.216.512的和

iiiidddd 1年前 已收到3个回答 举报

小小飞牛 幼苗


每个数字都等于前面所有数字之和加1,所以所求等于下一个数字1024-1等于1023


7

几两重 幼苗


前面数字之和加1得后面的数512-1+512=1023


1

alecraul 幼苗


S=1+2¹+2²+2³+······+2⁸+2⁹ ①
2S=2¹+2²+2³+······+2⁸+2⁹+2¹⁰ ②
②-①得S=2¹⁰-1
即1+2¹+2²+2³+······+2⁸+2⁹
=2¹⁰-1
=1024-1
=1023


0