设随机变量x服从二项分布B(10,0.1),则E(5X^2+3)=

设随机变量x服从二项分布B(10,0.1),则E(5X^2+3)=
RT 结果=10
一行鹭 1年前 已收到1个回答 举报

leon4830 幼苗


x服从二项分布B(10,0.1),
根据公式
EX=nP=10*0.1=1
DX=nP(1-P)=10*0.1*0.9=0.9
=E(X-EX)^2=E(X^2-2x+1)=0.9
E(X^2)=0.9+2EX-1=0.9+2-1=1.9
E(5X^2+3)=5E(X^2)+3=5*1.9+3=12.5
这个答案绝对正确!

1年前 追问

9

一行鹭 举报

E(x^2)咋算的?

举报 leon4830

E(X^2-2x+1)
=E(X^2)-2EX+1=0.9 移向整理
E(X^2)=0.9+2EX-1=1.9